México, presente en la última opción para clasificar a Tokio

Del 24 al 27 de junio, se llevará a cabo el 2021 Dolfin Fran Crippen Memorial Swim Meet Of Champions, evento considerado como la última opción de realizar en una cita deportiva avalada por FINA una de las marcas clasificatorias rumbo a Tokio. 

Dicha competencia se llevará a cabo en el Centro Acuático Marguerite – Missión Viejo en California, donde se darán cita más de 400 nadadores de los Estados Unidos y toda Latinoamérica, que buscarán allí dejar hasta su ultimo aliento, sólo con un objetivo, tener un tiquete rumbo a la fiesta de los aros olímpicos. 

En esta ocasión México dije presente con una nutrida delegación que se viene preparando por cuenta propia con disciplina, entrega y dedicación, todo con un objetivo, llevar los colores mexicanos a suelos nipones. 

Los deportistas en competencia serán:

NOMBREPRUEBATIEMPO DE I.
Ayumi Macias Alba 1500 m libre 16.35.34
Ricardo Vargas Jacobo 1500 m libre 15.14.99
Andy Xianyang Song50 m espalda26.38
Guillermo Cruz Zúñiga50 m espalda 
Miriam Guevara200 m mariposa2.17.75
Héctor Ruvalcaba Cruz 200 m mariposa 1.58.14
Ángel Martínez 200 m mariposa 1.59.88
Álvaro Ibarra Reyes200 m mariposa 2.02.77
Carlos Muñoz Rentería 200 m mariposa 2.10.04
Liliana Ibáñez100 m libre 57.61
Monika González Hermosillo 100 m libre 58.15
Jorge Iga 100 m libre 49.23
Gabriel Castaño100 m libre 50.83
Diego Estrada Aburto 100 m libre 52.21
Mariana Ruvalcaba Cruz200 m pecho 2.40.36
Miguel Chávez 200 m pecho 2.12.74
Mauro Castillo Luna200 m pecho 2.14.13
Ayumi Macias Alba400 m libre 4.15.28
Ricardo Vargas Jacobo 400 m libre 3.51.52
Álvaro Ibarra Reyes400 m libre 3.57.56
Carlos Muñoz Rentería 400 m libre 4.07.73
Jorge Iga400 m libre  
Mariana Ruvalcaba Cruz50 m pecho 33.21
Monika González Hermosillo 50 m pecho 34.11
Mauro Castillo Luna 50 m pecho 27.92
Guillermo Cruz Zúñiga50 m pecho 28.73
Diego Estrada Aburto 50 m pecho 30.20
Ayumi Macias Alba 200 m libre 2.03.41
Mariana Ruvalcaba Cruz 200 m libre 2.07.42
Jorge Iga 200 m libre 1.47.14
Álvaro Ibarra Reyes200 m libre 1.53.60
Carlos Muñoz Rentería 200 m libre 1.55.97
Andy Xianyang Song 200 m espalda 1.59.89
Liliana Ibáñez López 50 m libre 26.83
Gabriel Castaño 50 m libre 22.21
Guillermo Cruz Zúñiga 50 m libre 23.27
Diego Estrada Aburto 50 m libre 24.23
Héctor Ruvalcaba Cruz 400 m CI4.19.01
Ricardo Vargas Jacobo 400 m CI4.19.98
Carlos Muñoz Rentería 400 m CI4.41.00
Guillermo Cruz Zúñiga50 m mariposa 25.26
Carlos Muñoz Rentería 50 m mariposa 22.98
Mariana Ruvalcaba Cruz 100 m pecho 1.12.70
Miguel Chávez 100 m pecho 1.01.58
Mauro Castillo Luna 100 m pecho 1.02.11
Andy Xianyang Song 100 m espalda 58.38
Miriam Guevara100 m mariposa 1.01.11
Álvaro Ibarra Reyes100 m mariposa 55.14
Carlos Muñoz Rentería 100 m mariposa 50.34
Ángel Martínez 200 m CI1.59.78
Ayumi Macias Alba 800 m libre 8.43.32
Ricardo Vargas Jacobo 800 m libre 7.56.78

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *